Победители Обновления О проекте Блог 2019
Post Soviet Yandere
Windows PCMac OS
В момент смерти Советского Союза приоткрылась дыра в потустороннее, хтоническое ринулось в наш мир. Экстрасенсы заряжали воду через телевизор. Полтергейст изучали институты РАН. Все стали изучать эзотерику и Кастанеду.

Простая школьница из обычного областного центра просто хочет любви. Петя мальчик хороший, но не понимает намеков. Чему учит журнал "Техника молодежи" ? Немного ниток, ногтей, крови, внутренностей крысы, огня, смерти и лобзика - и можно сделать любовь в домашних условиях. Поможем девочке Маше обрести свою любовь и свою судьбу.
17.08, Обновление 1
Кто мы, откуда, чего мы боимся
Поговорим про ностальгию по всему советскому. Нам кажется, что советские 80-е были эпохой уютной и внушающей ужас. Вроде все хорошо, но рядом, под ковром на стене, шебуршится какая-то хтонь. Ждешь скримера — а он и выскакивает. В этом смысле 90-е — они конечно "лихие", но это лихость из Doom: много неприятных личностей, всё в целом как-то стрёмно, кровища. Жить нельзя, вспомнить страшно, но на адреналине проходишь. А вот 1980-1989, это что из фильмов Хичкока. Или "Сияние" Кубрика. Вроде все благочинно, заходишь в столовку — а там труп разлагается.

Мы обожаем "Гостью из будущего" (1984) и "Каникулы Кроша" (1980). Приятная там Москва, хорошо в такой жить. Рассказы об очередях за гречкой оставим Татьяне Толстой, мы чисто о стиле сейчас. Все такое зеленое, трамвай едет, троллейбус, семья смотрит телевизор "Рекорд". А потом Коля Герасимов заходит в Старый Дом, Стремную Дверь зачем-то открывает, а там — космические зеленые уроды. Вот этот самый ужас за ковром, зеленое пианино, красная пластинка и черная рука. И очень важно, что уродов играют Невинный и Кононов. Большая перемена: еще 10 лет назад человек был симпатичным Нестором Петровичем и вёл историю, а тут стал невероятно опасным Крысом, жуком стал оборотнем.

Это не только детские истории, есть и взрослые — кино "Кто стучится в дверь ко мне" это такой сказ о том, как in Yasenevo no one can hear your scream. Живут в новостройке за Беляево благополучные Шакуров и Ливанов, да приходит молодая гопота с ножичком и никак ты от них не спрячешься — они знают твой подъезд. Это же 1980 год, в твоем подъезде еще не стоит стальной двери.

Про что еще 80-е — они про скримеры. Взрыв в Чернобыле. Сгоревшие поезда под Уфой. Теплоход "Суворов" таранит мост — идут страшные истории про куски трупов в Волге. Теплоход "Нахимов" таранит сухогруз. Под Арзамасом взрывается поезд. Землетрясение в Армении. Смерч в Иваново.

Так вот. А потом все рухнуло, пошел Кашпировский, Чумак, МММ. Постсоветское — это мир, куда этот ужас из-под ковра на стене уже прорвался. Но он всегда там был, рядом с нами. Об этом и наша игра.

Нас в команде трое. Один из нас достаточно пожилой человек, он что-то про 80-е помнит и рассазывает, когда таблетки дать забудем. Второй человек — ученица Дыбовского, поэтому умеет пугать игрока, делать ему неприятно, больно, давить его умеет. Третий — это наш программист, все программисты более-менее одинаковые.

Здесь надо выложить видео. Выложим песню белорусской группы "Молчат дома" по трем причинам. Первая — момент требует больше всего белорусского. Вторая — нет ничего более постсоветского чем постпанк, послушайте эту басовую линию и скажите еще, что мы не правы. Третья — а вот у них в клипе стремная тётя в гости приходит, зачем таким дверь открывать, это не надо.

 

ВКонтакте
Телеграм